ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 19:03

Кадыров требует возбудить дело в отношении главы МХГ Алексеевой

Кадыров требует возбудить дело в отношении главы МХГ Алексеевой
Против главы МХГ Алексеевой может быть возбуждено дело о клевете на Кадырова Фото с сайта memo.ru

Правоохранительные органы Чечни направили в столицу материалы для возбуждения против главы старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой дела о клевете на президента республики Рамзана Кадырова.

"Соответствующие материалы правоохранительные органы Чечни направили в ГУВД Москвы", — сказал сегодня представитель Р. Кадырова Андрей Красненков.

В столицу, отметил адвокат, документы отправлены по подследственности, но здесь их еще не получили. "Когда материалы придут, в ГУВД должна быть проведена проверка и вынесено решение — возбуждать дело или нет",- добавил он.

По словам Красненкова, правоохранительные органы Чечни просят возбудить дело в связи с выступлением Алексеевой на пресс-конференции 23 мая 2008 года в Москве. "

"В конце пресс-конференции Алексеева сказала, что банды Кадырова ездят по Чечне, убивают, похищают людей, делают, что хотят", — сказал Красненков. Чеченские правоохранительные органы усматривают в словах главы МХГ признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 129 "клевета" УК РФ