ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 13:17

Мошенница лишила дольщиков почти 1 млрд руб.

Мошенница лишила дольщиков почти 1 млрд руб.
Глава компании «Стройинтеркомплекс» обвиняется в хищении 862 млн руб у тех, кто вкладывал деньги в строительство жилья

За хищение 862 миллионов рублей у граждан, вкладывавших деньги в строительство квартир, перед судом предстанет учредитель ООО "Стройинтеркомплекс", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

С 2002 по 2006 годы Елена Афанасьева от имени учрежденного ею ООО "Стройинтеркомплекс" заключала с гражданами заведомо ложные договоры об инвестировании денег в строительство жилья и нежилых помещений. По ее словам, полученные от граждан средства должны были расходоваться на строительство многоквартирных домов в  Краснодаре. Однако на самом деле она не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства. Более того, она не имела даже документов, разрешающих начало строительных работ.

Всего от действий Афанасьевой пострадали 1174 физических и юридических лица, которые вложили в строительство жилья свыше 862 миллионов рублей. Все полученные деньги злоумышленница присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Елены Афанасьевой направлено в Ленинский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.