ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 14:47

ФСФР предупредила участников рынка о новых схемах отмывания денег

ФСФР предупредила участников рынка о новых схемах отмывания денег
В письме ФСФР говорится об участившихся случаях использования инструментов фондового рынка в схемах легализации денежных средств

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) рекомендует профессиональным участникам рынка ценных бумаг усилить контроль за проводимыми операциями для предотвращения реализации схем легализации (отмывания) денежных средств. Рекомендации профучастникам содержатся в письме руководителя службы Владимира Миловидова "О мерах предотвращения использования инструментов фондового рынка в схемах легализации денежных средств".

В нем говорится об участившихся случаях использования инструментов фондового рынка в схемах легализации денежных средств. В связи с этим ФСФР рекомендует инвесткомпаниям и брокерам проводить проверки (изучение, анализ) операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, результаты которых документально фиксировать в соответствующем отчете, предоставляемом руководителю, который может содержать такие сведения, как основание проверки, критерии и признаки, вызвавшие подозрения, действия, предпринятые в ходе проверки, результаты проверки, рекомендации по результатам проверки. Информацию о результатах таких проверок включать в отчет о результатах осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма за прошедший квартал.

Рекомендуется также, руководствуясь действующим законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и Правилами, приводить в Отчете мотивированное обоснование решения контролера или специального должностного лица, ответственного за соблюдение Правил, о нецелесообразности представления сообщения об операции руководителю организации, а также решения руководителя организации о непредставлении сведений об этих операциях в уполномоченный орган с описанием проверочных мероприятий, проведенных в этой связи, и их результатах.

ФСФР России информирует профессиональных участников рынка ценных бумаг о целесообразности внесения изменений и дополнений в Правила с учетом вышеизложенных рекомендаций.

Одновременно регулятор обращает внимание, что выполнение вышеизложенных рекомендаций будет учитываться ФСФР России при проведении проверочных мероприятий.