ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 20:22

Мосгорсуд приостановил снос в "Речнике"

Мосгорсуд приостановил снос в "Речнике"
Судьба домов в «Речнике» до сих пор остается под вопросом Фото Право.Ru

Кассационная коллегия по гражданским делам второй инстанции Мосгорсуда под председательством судьи Евгении Наумовой рассмотрела сегодня частную жалобу на определение Кунцевского районного суда, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

В декабре 2009 года Кунцевский районный суд вынес определение по иску префектуры ЗАО и Департамента земельных ресурсов Москвы к Валерию Смирнову. Вынесенным актом ответчику было отказано в приостановлении исполнительного производства.

Сегодня Мосгорсуд суд отменил определение, вынесенное нижестоящей инстанцией и вынес новое определение, согласно которому приостановлено исполнение заочного решения Кунцевского суда Москвы об освобождении земельного участка до окончания проверки, проводимой в данный момент Генеральной прокуратурой РФ. 

Вчера Кунцевский суд Москвы приостановил снос построек на одном из участков в московском поселке "Речник". Исполнительное производство об освобождении Владимиром Виноградовым самовольно занятого земельного участка приостановлено до окончания проверки, которую проводит Генпрокуратура РФ.

Дома в "Речнике" начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Всего снесено более 20 домов, на исполнении приставов — еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии".

Президент РФ поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в "Речнике", а также обоснованность ранее принятых решений о сносе строений.