ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 16:35

Вице-мэр тратил деньги не на развитие города, а на футбольный клуб

Вице-мэр тратил деньги не на развитие города, а на футбольный клуб
Вице-мэр Нижнего Новгорода подозревается в том, что тратил деньги не на развитие города, а на футбольный клуб

Следователи направили в Главное Следственное управление (ГВУ) ГУВД по Нижегородской области уголовное дело вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина, подозреваемого в трате средств, полученных от предпринимателей для развития города, на местный футбольный клуб, сообщил сегодня руководитель Следственного управления СКП РФ по области Владимир Стравинскас.

СКП по Нижегородской области 28 января по результатам проверки ГУ МВД РФ возбудило уголовное дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина, связанное с нарушениями закона при привлечении спонсорских средств для финансирования ФК "Нижний Новгород".

"Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Данный состав преступления относится к компетенции следователей МВД", — сказал Стравинскас.

По данным СКП РФ, вице-мэр обращался к предпринимателям с просьбой перечисления денежных средств якобы для социально-экономического развития города. В действительности, полученные от них деньги поступали на счета футбольного клуба "Нижний Новгород". Ведомство отмечает, что предпринимателям был причинен ущерб в особо крупном размере.

Часть 3 статьи 165 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.