ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 21:15

АСГМ отменил штраф в 90 млн, назначенный ФАС для "Русского солода"

АСГМ отменил штраф в 90 млн, назначенный ФАС для "Русского солода"
Русский солод не будет платить 90 млн в бюджет

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Русский солод" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) о признании недействительным акта налогового органа, по которому компания была оштрафована за злоупотребление доминирующий положением, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Напоним, что в сентябре 2009 года ФАС России предписала компаниям группы лиц ОАО "Русский солод" перечислить в федеральный бюджет более 90 миллионов 106 тысяч 843 рубля за злоупотребление доминирующим положением (нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции"), говорилось в пресс-релизе ФАС. Дело было возбуждено по заявлению ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". Штраф был наложен за период январь-май 2008 года, так как именно в этот период была установлена монопольно-высокая цена.

Сегодня в ходе судебного заседания представитель ответчика заявил, что ФАС в аналитическом отчете не установила справедливую цену. При этом цена в 16,1 тыс. рублей за тонну продукта, которую ФАС выдает как за справедливую, являлась на тот момент минимальной ценой для крупного опта. При этом максимальная цена для крупного опта составляла 18,5 тыс. рублей за тонну. По заявлениям представителей "Русского солода" цена, по которой компания продавала продукт для "Балтики" была неизменной в течение 1,5 годового заключенного контракта и составляла 17,8 тыс.рублей.

Кроме того, по заявленим "Русского солода" ФАС не доказало в отчете доминирующее положение на рынке.

Судья Игорь Уточкин постановил отменить решение ФАС РФ.

ОАО "Русский Cолод" — российская компания, производящая пивоваренный солод, дочерняя компания ОАО АКБ "АВАНГАРД" (Москва). Холдинг включает три завода по производству солода, общей производительностью 384 тысячи тонн в год и торговую компанию "Русский Солод". Ведется строительство четвертого завода мощностью 128 тысяч тонн в Курске.