ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 13:56

Помощнику прокурора за взятку 15 тысяч рублей грозит до 3 лет

Помощнику прокурора за взятку 15 тысяч рублей грозит до 3 лет
В Волгограде при получении взятки задержан старший помощник прокурора Дзержинского района города

В Волгограде при получении взятки задержан старший помощник прокурора Дзержинского района города, сообщило Следственное управление СКП РФ по Волгоградской области.

Установлено, что в начале февраля 2010 года помощник прокурора проводил проверку требований экологического законодательства и противопожарной безопасности в одном из кафе района города. В результе проверки им были выявлены нарушения в деятельности кафе. Действуя из корыстных побуждений сотрудник прокуратуры потребовал от директора кафе взятку в сумме 15 тысяч рублей за непривлечение того к административной ответственности и отсрочку для устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

17 февраля 2010 года старший помощник получил от директора часть требуемой взятки в сумме 7 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по области.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Получение должностным лицом взятки"(ст.290 ч.2 УК РФ). Если в суде будет доказана вина работника прокуратуры, ему может грозить до трех лет лишения свободы.