ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 15:19

Решение суда о сносе домов в поселке "Речник" нарушает закон

Решение суда о сносе домов в поселке "Речник" нарушает закон
Начальник ГУВД Москвы отстаивает законность действий милиционеров при сносе строений в "Речнике" Фото Право.Ru

Решение Кунцевского суда Москвы о предоставлении префектуре Западного округа Москвы права принудительного сноса домов в поселке "Речник" принято в нарушение законодательства об исполнительном производстве, заявил заместитель генерального прокурора РФ Евгений Забарчук.

Однако, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отстаивает законность действий милиционеров при сносе строений в "Речнике".

Перед началом коллегии МВД Колокольцев заявил о том, что "мы действовали в строгом соответствии с законом. Я здесь не вижу никакой конфликтной ситуации в отношении милиционеров".

Позже Управление информации и общественных связей ГУВД Москвы сообщило, что "прокурор ЗАО Москвы Станислав Иванов в эфире программы "Вести. Москва" сообщил об обращениях граждан по 4 фактам кражи их имущества в поселке Речник. В эфире было сообщено, что подозреваются в этих  преступлениях рабочие, нанятые районными властями для сноса домов. Данная информация была искажена некоторыми СМИ, которые заявили о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел по фактам хищения имущества".

"Мы категорически опровергаем информацию. Каких-либо уголовных дел в отношении действий сотрудников милиции в поселке "Речник" не возбуждалось", -заявил замначальника УВД по ЗАО Москвы, начальник МОБ полковник милиции Анатолий Костин.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что прокуратура направила в СКП РФ ряд материалов, связанных с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов при сносе домов в поселке Речник.

"Было более 50 обращений жителей, по каждому случаю мы разбираемся, отправлены материалы в СКП по действиям сотрудников правоохранительных органов, возбуждено четыре уголовных дела по фактам кражи и хищения имущества", — заявил прокурор Западного административного округа Москвы Станислав Иванов.