ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 16:41

Судей, выносивших заочные решения по "Речнику", не накажут

Судей, выносивших заочные решения по "Речнику", не накажут
Ольга Егорова: «Судьи, выносившие решения о сносе строений в поселке "Речник" с нарушением процессуальных норм, не будут привлечены к дисциплинарной ответственности»

Судьи, выносившие решения о сносе строений в поселке "Речник" с нарушением процессуальных норм, не будут привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила сегодня председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

"За вынесенные, но отмененные решения, судьи не могут нести дисциплинарную ответственность", — сказала Егорова.

Она напомнила, что Генеральная прокуратура проводит проверку в данной связи, и сообщила, что предоставила ей все необходимые документы.

"Я проверку никакую не вела, так как у меня не было на это полномочий… Я предоставила все документы прокуратуре", — уточнила председатель Мосгорсуда.

Она также сообщила о том, что изучала три дела, решения по которым были вынесены с нарушением процессуальных норм. "Три заочных решения будут отменены, так как не было доказательств, подтверждающих, что ответчик был извещен. По существу решения обоснованы ", — сказала Егорова.

По ее мнению, ажиотаж вокруг сноса построек в поселке "Речник" создан искусственно. Такого рода дела рассматриваются во многих регионах России.

"Вот в Московской области, например, снесли весь поселок "Ягодка"… Там тоже построили дворцы, их снесли, но никто не возмущается", — сказала она.

Председатель Мосгорсуда сказала, что ранее суды в основном рассматривали споры между соседями "кто где поставил забор". "Теперь в производстве московских судов более серьезные дела, касающиеся прав собственности на земельные участки".

Она уточнила, что в 2009 году районные суды Москвы всего рассмотрели более 140 тысяч гражданских дел, что на 23,3% больше, чем в 2008 году. По ее словам, из всех поступивших в суды гражданских дел споры по земельным участкам составили 4%.