ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 12:15

Генпрокуратура: в международном розыске находится более 66 тысяч россиян

Генпрокуратура: в международном розыске находится более 66 тысяч россиян
«Самое большое число беглых укрылось, пожалуй, в Израиле и Великобритании. Кстати, недаром столицу последней многие называют Лондонградом", сказал Звягинцев

По инициативе России на данный момент в международном розыске находятся более 66 тысяч человек, сообщил в интервью "Российской газете" заместитель Генерального прокурора России Александр Звягинцев.

По его словам, такое количество беглецов накопилось за многие годы участия России в международных механизмах розыска преступников в рамках Интерпола и СНГ.

"Вместе с МВД мы организуем их международный розыск и при обнаружении в сотрудничестве с МИДом принимаем меры к аресту и выдаче. За год Генпрокуратурой направлено за рубеж более 500 таких запросов. Абсолютное большинство — в страны СНГ. В прошлом году по нашим запросам зарубежные партнеры приняли решения о выдаче в Россию около 300 человек", — сказал Звягинцев.

При этом, по словам замгенпрокурора, из дальнего зарубежья стали выдавать чаще — за два последних года государства дальнего зарубежья выдали России почти в 3 раза больше разыскиваемых лиц, чем в 2006 году.

Звягинцев  назвал столицу Великобритании город Лондон местом, где крупные фигуранты уголовных дел из России легализуют преступные доходы.

"Самое большое число беглых укрылось, пожалуй, в Израиле и Великобритании. Кстати, недаром столицу последней многие называют Лондонградом. И, как вы догадываетесь, скрываются там не мелкие карманные воришки, а фигуры со значительным капиталом. Похоже, что Лондон, являясь крупным финансовым центром мира, становится и большой „прачечной“ по отмыванию преступно нажитых средств", — сказал Звягинцев.