ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 15:13

Госдума защитила права обвиняемых в армии

Госдума защитила права обвиняемых в армии
Госдума поддержала запрет на неоправданное удержание военнослужащих на службе

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на усовершенствование порядка прохождения военной службы, в частности, на уточнение случаев, когда военнослужащий не может быть исключен из списков воинской части по истечении срока военной службы, говорится в сообщении Госдумы.

За принятие законопроекта  "О внесении изменения в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" проголосовали 316 депутатов.

По словам председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, законодательством установлен запрет на увольнение с военной службы (исключение из списков воинской части) военнослужащего, находящегося под следствием.

"Этот законопроект предлагает установить, что подозреваемый (обвиняемый) в совершении преступления военнослужащий, не может быть исключен из списков воинской части в день истечения срока военной службы только в том случае, если он заключен под стражу с содержанием на гауптвахте или находится под наблюдением командования воинской части", — сказал В. Заварзин.

Формулировка "военнослужащий, находящийся под следствием", данная в Законе "О воинской обязанности и военной службе", будет заменена.

По словам Заварзина, "это позволит избежать длительного и неоправданного удержания военнослужащих на военной службе по истечению ее срока. Цель закона — защитить права военнослужащих, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления".