ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 17:46

Медведев: сажают в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за "бабки"

Медведев: сажают в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за "бабки"
Наказания за экономические преступления должны быть неотвратимыми, но соизмеримыми с совершенными деяниями - Медведев Коллаж Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев в ближайшие дни внесет в Госдуму законопроект, который смягчает наказания за экономические преступления. Глава государства надеется, что предложенные им меры позволят противостоять рейдерству.

"Наказания за экономические преступления должны быть неотвратимыми, но соизмеримыми с совершенными деяниями и при этом мера пресечения не является наказанием", — сказал глава государства на встрече с предпринимателями.

Д. Медведев перечислил несколько предложений по смягчению наказаний. Среди них — невозможность сразу взять под стражу обвиняемого в экономическом преступлении (21, 22 главы Уголовного кодекса), установление залога от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, возможность принимать в залог недвижимость и ценные бумаги.

"Надеюсь, что то, что я предлагаю, позволит хотя бы частично заблокировать возможность для коррумпированных сотрудников правоохранительных органов использовать посадки в тюрьму в рейдерских целях", — сказал президент.

По его словам, "мы все знаем достаточно таких примеров: сначала сажают в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за "бабки". "Этот беспредел пора завершать", — заявил Д. Медведев.

"В ближайшие дни я внесу в Госдуму соответствующий законопроект", — пообещал глава государства.