ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 19:59

Президенту представлены предложения по "Речнику"

Президенту представлены предложения по "Речнику"
На время расследования Генпрокуратуры снос домов в "Речнике" был приостановлен Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура РФ и Контрольное управление президента РФ представили предложения по выполнению поручений, данных Дмитрием Медведевым в связи с ситуацией со сносом домов в СНП "Речник" на западе Москвы, которая вызвала большой общественный резонанс.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в частности, предлагается поручить правительству РФ создать межведомственную рабочую группу из числа представителей правительства Москвы и Росимущества для рассмотрения вопроса об урегулировании земельных споров с каждым из членов СНП "Речник" индивидуально в строгом соответствии с действующим законодательством.

До завершения работы указанной группы в целях защиты прав граждан по вступлению в законную силу решения суда рекомендовано территориальному управлению Росимущества по Москве и органам исполнительной власти Москвы рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения судебных актов либо об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя.

Предлагается принять меры по выявлению земельных участков, ранее предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, права на которые не могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке. Срок исполнения — 1 июля 2010 года, ответственные — министр экономического развития Эльвира Набиуллина, а также руководители высших исполнительных органов субъектов Федерации.

Предлагается принять меры по внесению предложений об изменении действующего законодательства, направленные на обеспечение прав граждан, являющихся добросовестными пользователями земельными участками, ранее предоставленными им для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Срок исполнения — 1 июля 2010 года, ответственные — министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр юстиции Александр Коновалов.

Предлагается обеспечить оказание правовой помощи по вопросам государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке, а также при рассмотрении в судебном порядке жалоб граждан по земельным и имущественным спорам. Ответственный — министр юстиции Александр Коновалов.

Снос домов в поселке "Речник" начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Кроме того, по данным суда, жители не предоставили документов, подтверждающих право собственности на землю и строения в поселке. Было снесено более 20 домов.

Проверить соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник", Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению Президента 4 февраля 2010 года.

На время расследования Генпрокуратуры снос домов  в "Речнике" был приостановлен.