ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 15:15

Прокуратура считает мягким приговор директору детского дома Владивостока

Прокуратура считает мягким приговор директору детского дома Владивостока
Прокуратура не согласна с мягким приговором руководству детского дома, где двух воспитанниц в течение 20 дней держали закрытыми в туалете

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура обжалует приговор, вынесенный директору и воспитателю детского дома во Владивостоке, которые держали в туалете в течение 20 дней двух воспитанниц. Осужденные приговорены к условным срокам, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Первореченский районный суд. Владивостока 26 февраля 2010 года признал директора детского дома Тамару Мясникову и воспитателя Ларису Федчук виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. "д, ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц, заведомо несовершеннолетних). Кроме того, Мясникова признана виновной в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), присвоении и растрате чужого имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Суд приговорил Тамару Мясникову к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 10 тыс. рублей. Суд также лишил ее права в течение 3 лет заниматься педагогической деятельностью. Федчук осуждена на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Она также лишена права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года.

В суде установлено, что директор детского дома Мясникова дала указание воспитателю Федчук и другим сотрудникам поместить и удерживать в туалетной комнате двух 14-летних воспитанниц.

 Федчук, выполняя указание руководителя, держала взаперти несовершеннолетних девочек с 28 августа по 16 сентября 2009 года до тех пор, пока они не были освобождены сотрудниками правоохранительных органов. Дети питались в туалете, спали на холодном полу, были лишены возможности принять душ.

Кроме этого, Мясникова, используя служебное положение, присвоила и растратила более 130 тысяч рублей, принадлежащих шести воспитанникам детдома.