ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 14:59

Вор осужден за мат и плевки в зале суда

Вор осужден за мат и плевки в зале суда
Хабаровский краевой суд приговорил участника процесса к 230 часам обязательных работ за мат и плевки в зале суда

За нецензурную брань в зале суда осужденный приговорен к 230 часам обязательных работ, сообщила пресс-служба Хабаровского краевого суда.

Хабаровский краевой суд вынес приговор Александру Гребнову, который обвинялся в неуважении к суду (статья 297 УК РФ). Ранее являясь подсудимым по делу о совершении ряда тяжких преступлений, он выражался нецензурной бранью в адрес другого подсудимого в зале суда.

Гребнов являлся подсудимым по делу о серии грабежей и разбойных нападений, совершенных в Хабаровске. По этому делу так же в качестве подсудимого проходил Шуйский. В один из дней судебного разбирательства, когда Шуйский стал давать показания, Гребнов, не соглашаясь с мнением первого, стал угрожать ему, используя оскорбления и нецензурную брань.

На замечания судьи не обращал внимания, за что был удален из зала.

Совокупность собранных по делу доказательств (в том числе проведенная лингвистическая экспертиза) позволили суду сделать вывод, что подсудимый Гребнов не только своими действиями оскорбил человека, но к тому же нарушил нормальную работу суда по отправлению правосудия.

На основании этого Хабаровский краевой суд приговорил Гребнова к 230 часам обязательных работ.

Двумя неделями ранее Александр Гребнов также был осужден Хабаровским краевым судом за то, что нецензурно бранился и плевался в зале суда. За это он был приговорен к 5 тысячам рублей штрафа.

На сегодняшний день оба приговора не вступили в законную силу, один из них обжалован Гребновым в Верховный Суд России.

За два месяца текущего года Хабаровским краевым судом рассмотрено 4 дела по статье 297 УК РФ, еще 3 находятся на стадии рассмотрения. Наказание за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников процесса, может быть назначено в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.