ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 19:05

России рекомендовали выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

России рекомендовали выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев
России рекомендуют включить в новые биометрические паспорта отпечатки пальцев, сообщил советник президента России Леонид Рейман

России рекомендуют включить в новые биометрические паспорта отпечатки пальцев. Об этом, как передает Infox, сообщил советник президента России Леонид Рейман, отметив, что рекомендация не носит обязательного характера.

"Рекомендация IKAO (Международной организации гражданской авиации) — это запись отпечатков пальцев в микросхему. Но рекомендации не носят обязательного характера. Я не считаю, что Россия должна идти впереди всех в этом направлении", — заявил советник президента России Леонид Рейман на заседании рабочей группы по введению паспортно-визовых документов нового поколения.

"Мы прошли по всем аспектам 10-летнего паспорта и могу сказать, что система готова к введению нового паспорта. Я думаю, что сбоев не будет. Все бланки напечатаны, все иностранные контрагенты получили образцы нового документа", — отметил он, сообщив, что система начнет работать с марта.

По словам Реймана, изменения программного обеспечения для печати новых паспортов готовы и будут инсталлироваться удаленно. Срок службы микросхем, которые используются в документах, составит 10 лет и более. Пошлина за новый паспорт составит 2,5 тысячи рублей.

Напомним, в декабре 2009 года Госдума продлила срок действия биометрических паспортов с пяти до десяти лет. Выдача первых российских загранпаспортов нового поколения началась в мае 2006 года в паспортно-визовом отделе Федеральной миграционной службы в Москве.

Необходимость внедрения загранпаспортов нового поколения, включающих биометрические параметры, обусловлена, прежде всего, интересами безопасности мирового сообщества, а также призвана упростить пересечение российскими гражданами границ зарубежных государств.

В России 1 марта началась выдача загранпаспортов со сроком действия 10 лет. Комментируя сегодня вступление в действие поправок в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов уточнил, что на такой большой срок будут оформляться паспорта нового поколения — "содержащие электронные носители информации". "Хочу напомнить, что речь пока идет не о биометрических паспортах. На микрочип нового паспорта будут записываться те же данные, которые содержатся в паспортах предыдущего поколения: фамилия, имя, отчество гражданина, фотография, сведения о дате и месте выдачи паспорта. А количество страничек в новом паспорте увеличится вдвое", — заявил Грызлов.