ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 20:35

МВД не исключает изменения численности сотрудников ОМОНа

МВД не исключает изменения численности сотрудников ОМОНа
МВД России не исключает возможности изменения численности сотрудников отрядов милиции особого и специального назначения

МВД России не исключает возможности изменения численности сотрудников отрядов милиции особого и специального назначения (ОМОНа и ОМСНа) в различных регионах страны, сообщает  пресс-центр МВД России со ссылкой на первого заместителя главы министерства Михаила Суходольского.

Суходольский подчеркнул, что "реализация мероприятий по оптимизации численности будет осуществляться в пределах той общей штатной численности, которая определена на сегодня для ОМОН и ОМСН в целом". Общего сокращения штатной численности отрядов при этом не планируется, возможно лишь изменение количества сотрудников в конкретных подразделениях в зависимости от нагрузки на каждого в данном регионе и объема выполняемых подразделениями задач.

Он также отметил, что "в рамках работы по реализации требований указов президента РФ по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел МВД России планирует изучить практику использования специальных подразделений милиции — ОМОН и ОМСН, — исходя из социально-экономической и демографической ситуации в конкретном населенном пункте".

Что касается решений по оптимизации количества самих отрядов, то здесь речь идет, в первую очередь, о планах по распространению в практическую плоскость результатов эксперимента по созданию на базе региональных ОМОН и ОМСН единого органа — центра специального назначения.

"Эксперимент заканчивается 1 апреля 2010 года, и с учетом имеющихся в настоящее время предварительных положительных итогов его проведения до конца текущего года будет сформирована необходимая нормативная база для поэтапного осуществления указанных мер во всех субъектах РФ", — сообщил Суходольский.