ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 13:38

Автор отклоненного законопроекта фигурист Плющенко готов уйти из депутатов

Автор отклоненного законопроекта фигурист Плющенко готов уйти из депутатов
Плющенко заявил, что ему "нужно складывать депутатские полномочия и заниматься спортом"

Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Евгений Плющенко, возвратившийся сегодня утром в Петербург, на встрече с журналистами в аэропорту заявил, что ему "нужно складывать депутатские полномочия и заниматься спортом". "То есть тем, что мне удается хорошо", — пояснил спортсмен.

Это заявление Плющенко сделал после того, как на его высказывание о беспечности российских чиновников и необходимости улучшений в системе занятий спортом отреагировали журналисты, спросив, что же ему, как депутату Законодательного собрания Петербурга, мешает принять меры и внести соответствующие законопроекты на заседании парламента.

Также Плющенко довольно нервно отреагировал на критику со стороны некоторых журналистов, которые в разговоре с ним отметили неспортивное поведение фигуриста по отношению к олимпийскому чемпиону Ванкувера Эвану Лайсачеку. "Многие СМИ и Интернет растиражировали неправильную и неточную информацию. Я не говорил, что Лайсачек плохой фигурист. Он хороший фигурист. Просто я не могу понять, как можно стать олимпийским чемпионом, не сделав четверного прыжка", — отметил Плющенко.

На замечания некоторых журналистов о том, что Евгений знал на что шел, и правила ему были известны, серебряный призер не нашелся что ответить, отметив, что "мы сейчас говорим о Лайсачеке".

Что касается новостей о том, что ему будет отлита золотая медаль, Плющенко поблагодарил "своих настоящих болельщиков, которые знают, как это тяжело — возвращаться в спорт".

Напомним, что недавно Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отклонили второй законопроект Евгения Плющенко. В документе, подготовленном депутатом-спортсменом, предлагалось предоставить право бесплатного проезда для матерей-одиночек и одного из родителей в многодетной семье. Лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предлагал голосовать по этому пункту поименно, но его инициативу отклонили. В итоге за принятие документа высказалось лишь 10 парламентариев. При этом первый разработанный олимпийским чемпионом законопроект депутаты еще не рассматривали.  Данный документ, подготовленный Плющенко за 2 года и 8 месяцев работы в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, призван откорректировать закон "О физической культуре и спорте в Санкт-Петербурге".