ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 19:40

Российские должники лишатся водительских прав

Российские должники лишатся водительских прав
Должники уже не могут выехать из РФ, получить загранпаспорт до погашения долга, на их имущество может быть наложен арест, а против них могут возбуждаться уголовные дела

Злостные неплательщики налогов теперь будут лишаться и водительских прав, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ. Напомним, должники уже не могут выехать из РФ, получить загранпаспорт до погашения долга, на их имущество может быть наложен арест, а против них могут возбуждаться уголовные дела.

"Так же, как ограничиваются граждане на выезд за границу, так же предполагается ограничить пользование водительскими правами, либо другими специальными разрешениями, которые выдаются уполномоченными органами", — говорится в сообщении ФССП. Пдчеркивается, что ограничение специальных прав должника предполагается совершать только на основании судебного решения и только в отношении злостных должников.

ФССП отметила, что ограничение специальных прав должников — законодательная инициатива депутатов Госдумы РФ, а также "мировая практика, которая является определенной мерой понуждения должника к возврату долга". Как напомнили в ФССП, "на сегодняшний день законодательство РФ предусматривает достаточно жесткие санкции в отношении должника, не исполняющего по каким-либо причинам решение суда, в частности арест и реализацию его имущества, временное ограничение права на выезд из РФ и другие".

Напомним, с 1 февраля 2008 года приставы могут инициировать уголовное преследование неплательщиков алиментов или банковских должников. Также должники не могут получить загранпаспорт до погашения долга. Кроме того, ФССП не планирует отказываться от практики запрета на выезд должников за рубеж. Впервые с такой инициативой выступила УФСПП по Санкт-Петербургу в конце 2006 года. Тогда служба опубликовала на своем сайте список должников, загранпаспорта которых могли задержать прямо на таможне при выезде за границу. В 2008 году, согласно отчету УФССП по Санкт-Петербургу, более 2 тыс. человек не смогли выехать за границу, при этом общая сумма обязательств составила более 487 млн руб.