ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 12:44

ВС РФ не смягчил приговор судье Савицкому

ВС РФ не смягчил приговор судье Савицкому
Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Верховного Суда РФ от 10 декабря 2009 года в отношении бывшего судьи Ленинского районного суда Краснодара Игоря Савицкого

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Верховного Суда РФ от 10 декабря 2009 года в отношении бывшего судьи Ленинского районного суда Краснодара Игоря Савицкого, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения). Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей.

В суде установлено, что в 2003 — 2005 годах Савицкий вынес заведомо неправосудные решения по 5 гражданским делам о признании права собственности на квартиры в Краснодаре (с существенным нарушением норм материального и процессуального права, без учета доказательств, подтверждающих исковые требования граждан).

Потерпевшими по уголовному делу признаны ряд граждан, а также муниципальное образование город Краснодар.

Адвокат осужденного не согласился с приговором и обратился в вышестоящую инстанцию. Однако кассационная коллегия Верховного Суда РФ согласилась с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставила кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения.

Уголовное дело было возбуждено 4 марта 2008 года на основании заключения судебной коллегии Краснодарского краевого суда и с согласия квалификационной коллегии судей Краснодарского края.