ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 13:52

У приезжих с Кавказа и Украины начинают отбирать цветы

У приезжих с Кавказа и Украины начинают отбирать цветы
Минприроды проводит акцию «Первоцвет», чтоб защитить цветы, занесенные Красную книгу Фото Право.Ru

Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Росприроднадзором, природоохранными и правоохранительными органами начинают акцию, направленную на предотвращение торговли цветами, занесенными в Красную книгу, сообщает пресс-служба Минприроды.

Сроки проведения операции "Первоцвет" зависят от конкретного региона и его климатических условий. В Москве в 2010 году операция будет проходить в два этапа. Первый этап состоится в период с 4 по 13 марта и направлен на предотвращение торговли цветами, привезенными с Кавказа и из Украины (подснежник складчатый — галянтус и иглица калхидская, ввозимые из городов Сочи, Краснодар и из Абхазии). Второй этап пройдет с 30 апреля по 12 мая. Его цель -  сохранение цветов, растущих в московском регионе (подснежники, ландыши).

Главная цель операции "Первоцвет" — призвать граждан России не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения, предупредить об ответственности за нарушение природоохранного законодательства, проявить сознательность и любовь к природе, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировки и продажи первоцветов.