ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 20:53

Дело о присвоении ректором вуза 4 млн считают местью милиционеров

Дело о присвоении ректором вуза 4 млн считают местью милиционеров
Уголовное дело в отношении трех человек возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном ра Фото Право.Ru

Сотрудники милиции в минувший вторник возбудили уголовное дело в отношении ректора Кубанского социально-экономического института Олега Паламарчука и двух сотрудников этого учебного заведения, подозреваемых в присвоении около 4 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по ЮФО.

Помимо ректора, по данным пресс-службы, подозреваемыми по этому делу проходят проректор по научной работе института и главный бухгалтер учебного заведения.

По данным следствия, работники института, "действуя в составе преступной группы", заключили фиктивный договор аренды нежилых помещений здания административно-производственного корпуса, которое было снесено в августе 2006 года.

"Путем заключения этого фиктивного договора аренды подозреваемые присвоили денежные средства института в сумме около 4 миллионов рублей и нанесли ущерб государству в размере более полумиллиона рублей", — говорится в сообщении ГУ МВД.

Уголовное дело в отношении трех человек возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Мера пресечения подозреваемым пока не избрана.

Негосударственное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский социально-экономический институт" было создано в Краснодаре в 1997 году. Как сказано на сайте заведения, на пяти факультетах по 12 специальностям и шести направлениям бакалавриата обучается около 3 тысяч студентов по очной и заочной формам обучения.

Вместе с тем, проректор по научной и исследовательской работе учебного заведения Алексей Жинкин сообщил, что узнал о деле в отношении ректора от представителей СМИ. При этом, по его мнению, "эта информация является клеветнической".

"Это клевета, и я знаю, от кого она исходит. Несколько лет назад мы за коррупцию уволили сотрудницу, и ее супруг — сотрудник милиции — пообещал нам отомстить", — сказал Жинкин.

"Если подтвердится информация о том, что дело возбуждено, мы будем обжаловать это постановление в суде. Если это окажется клеветой, мы будем судиться с теми, кто распространяет такую информацию", — добавил Жинкин.