ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 20:50

ВАС РФ окажется между двумя скважинами

ВАС РФ окажется между двумя скважинами
Президиум ВАС РФ 9 марта рассмотрит дело по заявлению ООО "ЛукБелойл" к инспекции ФНС по Октябрьскому району города Саратова о признании частично недействительным решения инспекции в части расходов н Фото Право.Ru

Президиум ВАС РФ 9 марта рассмотрит дело по заявлению ООО "ЛукБелойл" к инспекции ФНС по Октябрьскому району города Саратова о признании частично недействительным решения инспекции в части расходов на освоение природных ресурсов.

По итогам выездной налоговой проверки уплаты ООО "ЛукБелойл" налогов за 2004-2006 годы налоговой инспекцией было вынесено решение о доначислении 10 миллионов рублей налога на прибыль, а также соответствующих пеней, штрафов.

Инспекция нашла неправомерным отнесение к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль, затрат на бурение скважины (42 миллиона рублей) и 1,2 миллиона рублей на демонтаж бурового станка. Инспекция посчитала, что компания неправомерно применяет статью 261 НК РФ в части расходов на освоение природных ресурсов.

Не согласившись с решением инспекции, компания обратилась в суд. Арбитражный суд Саратовской области признал решение инспекции недействительным в части доначисления 215 000 рублей налога на прибыль, соответствующих пеней и штрафа по эпизоду завышения расходов на освоение природных ресурсов по 2006 году. В то же время первая инстанция отказала компании в признании недействительным решения инспекции по эпизоду завышения таких расходов в 2004 году. Апелляционный и кассационный суды оставили решение первой инстанции без изменения.

Во вторник  Президиуму ВАС РФ предстоит выяснить, является ли позиция налоговиков о порядке учета расходов согласно нормам статьи 261 НК допустимой только в отношении разведочных скважин, или же данные нормы распространяются и на поисковые скважины, учет расходов по которым применяла компания.

ООО "Лукбелойл" специализируется на добыче сырой нефти и нефтяного (попутного) газа, разделении и извлечении фракций из нефтяного (попутного) газа, производстве нефтепродуктов.