ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 19:03

Нургалиев не хочет заниматься розыском призывников и животных

Нургалиев не хочет заниматься розыском призывников и животных
МВД России приходится заниматься целым рядом не свойственных ему функций, заявил глава министерства Рашид Нургалиев

МВД России приходится заниматься целым рядом не свойственных ему функций, заявил глава министерства Рашид Нургалиев.

 "Нам приходится заниматься множеством задач, которые напрямую не связаны с противодействием преступности и охраной общественного порядка", — сказал он сегодня на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации по вопросам реформы МВД.

В качестве примера Нургалиев привел "доставление повесток по поручению военкоматов (о явке призывников), поддержкой судебных приставов, розыском безнадзорных животных". "Этот список можно было бы продолжить", — посетовал министр.

При этом в МВД создаются подразделения морально-психологического обеспечения. Они будут убеждать сотрудников не брать взятки и правильно понимать газеты, пишут "Ведомости". С 1 июля в подразделениях милиции заработают новые службы морально-психологического обеспечения, задачей которых станет просвещение и воспитание сотрудников милиции. Приказ об этом министр внутренних дел Рашид Нургалиев подписал в феврале, сообщил представитель министерства. Развертывание этих служб не увеличит численность ведомства — их предлагается создать без изменения действующей штатной численности. Как следует из приказа, новым делом займутся уже имеющиеся в управлениях внутренних дел и департаментах центрального аппарата психологи и другие специалисты гуманитарного профиля.

Назревшая необходимость преобразований в МВД едва ли не ежедневно подтверждается новыми эпизодами милицейского произвола. Тем временем руководство ведомства предложило очередной рецепт избавления подчиненных от неуважения к закону и порожденных им насилия, коррупции и грубости к обывателям. Милиционерам теперь приказано издавать стенгазеты и предупреждать "профессиональную нравственную деформацию личности средствами художественной культуры и искусства". Теперь милицейские начальники должны будут "осуществлять привлечение сотрудников к участию в музыкальных, художественных, литературных смотрах и конкурсах".

Руководство МВД пытается рядом с неэффективными механизмами внутреннего контроля создать еще один, на этот раз — магический. После того как станет ясно, что кружки бального танца и пение в хоре не принесут облегчения, министерство, вероятно, предложит создать службу штатных капелланов, а потом экстрасенсов и гадателей по внутренностям.

Как и зачем создавать в условиях будущего 20%-ного сокращения МВД новые структуры или увеличивать штаты нынешних кадровых и психологических служб? Кто и как будет мотивировать милиционеров на честное выполнение долга и "профессионально-грамотное общение с гражданами"? Будут ли милицейские начальники прислушиваться к психологам, какое взыскание их ждет за игнорирование советов профессионалов и, наконец, откуда их взять — на эти вопросы приказ министра ответа не дает.