ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 13:05

Директор ОАО "Электротехмаш" получил год колонии-поселения за невыплату зарплаты

Директор ОАО "Электротехмаш" получил год колонии-поселения за невыплату зарплаты
Директору ОАО "Электротехмаш" было вверено арестованное судебными приставами имущество предприятия и он, желая избежать реализации последнего, продал его Фото Право.Ru

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 1 вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору ОАО "Электротехмаш" Николаю Монтлевичу. Он признан виновным в невыплате свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, а также в отчуждении имущества, подвергнутого описи и аресту (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, ч. 1 ст. 312 УК РФ), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе судебного заседания было установлено, что Монтлевич с октября 2009 года по март 2010 года не выплачивал 430 работникам предприятия заработную плату и пособия по уходу за ребенком. Общая сумма задолженности составила более 16 миллионов рублей. При этом руководитель предприятия имел возможность расплатиться с долгами по заработной плате, однако он этого не сделал. В свою очередь, прибыль предприятия направлялась на расчетные счета другой организации, где Монтлевич являлся учредителем и распоряжался денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, генеральному директору ОАО "Электротехмаш" было вверено арестованное судебными приставами имущество предприятия и он, желая избежать реализации последнего, продал его.

Государственное обвинение поддерживал прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин, который настаивал на назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности по совокупности преступлений приговорил Николая Монтлевича к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать руководящие должности в государственных и иных организациях независимо от формы собственности.