ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 15:28

В школьном автобусе детей-спортсменов возили вместе с конвоируемыми

В школьном автобусе детей-спортсменов возили вместе с конвоируемыми
Детей-спортсменов везли в одном автобусе с конвоируемыми

Команду детей-спортсменов в Ивановской области везли на соревнования в одном автобусе с подозреваемыми в совершении преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

Прокуратура Заволжского района Ивановской области провела проверку в связи с публикацией в СМИ сведений о нарушении прав юных спортсменов из города Заволжска, перевозимых на соревнования в Иваново в школьном автобусе вместе с двумя женщинами, подозреваемыми в совершении преступлений.

27 мая 2009 года команда детей — спортсменов, состоящая из 8 подростков 14 — 15лет из  Заволжска, была направлена на областной спортивный праздник "Юный динамовец", который ежегодно проводит областное УВД.

Начальник отдела образования района выделил автобус для перевозки спортсменов, а также издал приказ, в соответствии с которым ответственность за жизнь и здоровье детей была возложена на тренера-преподавателя Александра Малафеева. От ОВД по Заволжскому муниципальному району сопровождающим группы детей в поездке был назначен старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Евгений Бокарев.  

Одновременно руководство ОВД приняло решение доставить на этом же автобусе в областную клиническую психиатрическую больницу "Богородское" двух женщин, одна из которых подозревалась в совершении тяжких преступлений, для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Несмотря на то, что подозреваемых сопровождали следователь и милиционер охранно-конвойной службы, нахождение их в салоне автобуса вместе с детьми поставило под угрозу их жизни и здоровье. Это является грубым нарушением п. 3 ч. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании".

В связи с этим прокурор внес в адрес начальника отдела образования Заволжского муниципального района Ивановской области представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в настоящее время прокуратурой области решается вопрос о внесении представления начальнику УВД Ивановской области за нарушения Закона "О милиции", допущенные сотрудниками ОВД по Заволжскому муниципальному району при конвоировании.