ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 20:35

Прокуратура и СКП конфликтуют из-за дела мэра Бийска

Прокуратура и СКП конфликтуют из-за дела мэра Бийска
Прокурор Алтайского края вернул в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю на дополнительное расследование уголовное дело, возбужденное в отношении мэра Бий

Прокурор Алтайского края вернул в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю на дополнительное расследование уголовное дело, возбужденное в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, расследование уголовного дела было завершено 18 февраля 2010 года. В тот же день оно было направлено прокурору края Якову Хорошеву для утверждения обвинительного заключения. Однако прокурор возвратил дело в следственное управление для проведения дополнительного расследования.

Следователь по данному уголовному делу не согласился с решением прокурора края и будет обжаловать его в Генеральной прокуратуре РФ. Все необходимые для этого документы на днях были направлены в Москву. В течение месяца они будут рассмотрены.

По данным СКП РФ по Алтайскому краю, потерпевший — руководитель компании "Барнаул-Моторс" Александр Эннс — также обратился с несогласием о возвращении на доследование уголовного дела в Генеральную прокуратуру РФ и в Октябрьский районный суд Барнаула. В течение месяца жалоба будет рассмотрена.

Напомним, следствием установлено, что в 2006 году ЗАО "Барнаул-Моторс" приобрело здание цеха, после этого заключило с администрацией города Бийска договор аренды земельного участка. В июле 2008 года глава Бийска А. Мосиевский на заседании градостроительного совета потребовал у директора "Барнаул-Моторс" перечислить в бюджет города на безвозмездной основе 15 миллионов рублей. В случае несогласия глава города обещал расторгнуть договор аренды. В результате директор "Барнаул-Моторс" перечислил администрации города 100 тысяч рублей. Мосиевский, которому в декабре 2009 года исполнится 60 лет, стал мэром Бийска в 2006 году. До этого в течение пяти лет он занимал должность генерального директора ООО "Бийскэнерго".