ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 13:51

Арбитраж принял сторону ФАС по делу в отношении Роснедр

Арбитраж принял сторону ФАС по делу в отношении Роснедр
АСГМ подтвердил законность выводов ФАС в отношении Роснедр Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Ведомство без проведения торгов определило издание для публикации информации об аукционах на пользование участками недр, сообщила пресс-служба ФАС России.

17 апреля 2009 года ФАС России признала Роснедра нарушившим часть 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. Нарушение со стороны Роснедра выразилось в определении без проведения публичной процедуры (торгов) общероссийского средства массовой информации для публикации объявлений о предстоящих аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр, а именно бюллетеня "Недропользование в России".

ФАС России установила, что объявления о предстоящих торгах на право пользования участками недр должны быть опубликованы в СМИ. Выбор издания для опубликования объявлений осуществляется Роснедрами.

Также было установлено, что доступ к информации о проведении торгов на право пользования участками недр на сайте бюллетеня "Недропользование в России" (geoinform.ru) осуществляется только после регистрации на сайте на платной основе. Таким образом, хозяйствующим субъектам, желающим принять участие в торгах по предоставлению права пользования участками недр, необходимо на платной основе оформить подписку на бюллетень "Недропользование в России" в электронном или печатном виде.

С учетом того, что иным способом, в том числе на общедоступных сайтах в сети "Интернет", полная информация о предстоящих торгах по предоставлению права пользования участками недр не публикуется, на СМИ, в котором размещается эти сведения, существует гарантированный спрос.

ФАС России выдала Роснедра предписание об устранении нарушения путем проведения торгов по определению СМИ для публикации объявлений о предстоящих аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр.