ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 19:19

Президентом Сибирского университета стал доктор юридических наук Александр Усс

Президентом Сибирского университета стал доктор юридических наук Александр Усс
Доктор юридических наук Александр Усс стал президентом одного из крупнейших вузов страны - Сибирского федерального университета

Александр Усс избран президентом одного из крупнейших вузов страны — Сибирского федерального университета (СФУ) — на сегодняшнем заседании ученого совета этого университета в результате тайного голосования. Александр Усс набрал подавляющее большинство голосов. Его кандидатуру представило Федеральное агентство по образованию, которое является учредителем СФУ.

Александр Усс - ученый и общественный деятель, обладающий заслуженным авторитетом не только в Сибирском Федеральном университете, но и в Красноярском крае. А.Усс — доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права Юридического института СФУ, имеет звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", является председателем законодательного собрания Красноярского края.  

В 1981-1993 годах  Александр Усс работал сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, а позднее доцентом кафедры уголовного права и криминалистики Красноярского государственного университета.

Учредитель и  Ученый Совет Сибирского федерального университета уверены, что избрание Александра Усса на должность Президента позитивно скажется на работе университета и на уровне образования Красноярского края и России в целом.

Должность президента предусмотрена Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" для государственных и муниципальных высших учебных заведений, как бюджетных, так и автономных. На основании Положения о выборах Президента СФУ президент избирается на Ученом совете сроком на пять лет простым большинством голосов при кворуме не менее половины от списочного состава ученого совета тайным голосованием на безальтернативной основе.

К полномочиям президента отнесены:

  • участие в деятельности попечительского совета и иных органов самоуправления высшего учебного заведения;
  • участие в разработке концепции развития высшего учебного заведения;
  • представление высшего учебного заведения в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями;
  • участие в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности высшего учебного заведения.

В законе никаких пересечений в части полномочий ректора и президента нет. Должность ректора как единоличного исполнительного органа вуза, его руководителя, прямо и безальтернативно предусмотрена законом. Наличие или отсутствие в структуре вуза должности президента на статус ректора не влияет.

Это две фигуры, которые работают на один результат. Ректор осуществляет общее руководство вузом, несет текущую административную нагрузку. Президент занимается позиционированием вуза во внешней среде. Президент — партнер и соратник ректора, в определенном смысле — доверенное лицо учредителя, поскольку именно учредитель представляет кандидатуру президента и заключает с президентом трудовой договор сроком до 5 лет.