ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 14:52

Мошенник, продавший чужих квартир на 500 млн, получил 12 лет

Мошенник, продавший чужих квартир на 500 млн, получил 12 лет
Более пяти лет мошенник обманывал потерпевших, постоянно перенося сроки окончания строительства

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Ульяновска, признавшего виновным Валерия Коваленко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3,4 ст. 159 (Мошенничество), ч. 4 ст. 174.1 (Легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ, сообщила пресс-служба МВД РФ.

В ходе расследования Следственным управлением при УВД по Ульяновской области установлено, что Коваленко, являясь директором ООО "Капитальное строительство", совершил хищение денежных средств граждан Ульяновска и Ульяновской области.

Используя средства массовой информации, Коваленко организовал широкую рекламную кампанию по продаже квартир и нежилых помещений в якобы строящемся его организацией доме. Цены на недвижимость у Коваленко были значительно ниже рыночных.

Не имея земельно-правовых документов и разрешения на строительство жилого дома, мошенник самовольно забил сваи на земельном участке, выделенном другой строительной компании, и стал активно заключать с гражданами договора на инвестирование строительства.

Причем все квартиры в строящихся домах Коваленко продавал не один и даже не два раза. Так, одна из двухкомнатных квартир была продана им в январе 2004 года за 600 тысяч рублей, в августе этого же года продана еще раз уже за 505 тысяч рублей, в июне 2005 года эта же "двушка" обошлась новому инвестору в 540 тысяч рублей, а через месяц нашелся еще один покупатель, выложивший еще 540 тысяч рублей.

Также неоднократно перепродавались и нежилые помещения. Этими же квартирами Коваленко расплачивался и с поставщиками строительных материалов.

Более пяти лет мошенник обманывал потерпевших, постоянно перенося сроки окончания строительства. За это время он "заработал" около 500 миллионов рублей. Потерпевшими по уголовному делу признано 758 граждан и юридических лиц.

За содеянное суд приговорил Валерия Коваленко к 12 годам лишения свободы.