ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 19:40

Суд отказал Чигиринскому в иске к Правительству Москвы

Суд отказал Чигиринскому в иске к Правительству Москвы
Истец обвинял столичное правительство в непредоставлении документов, подтверждающих его расходы на реконструкцию гостиницы "Россия" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня  рассмотрел по существу дело по иску  компании "СТ Девелопмент" бизнесмена Шалвы Чигиринского к правительству Москвы о признании незаконным бездействия государственного органа, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело рассматривал судья Александр Рогов, который в требованиях истца к правительству Москвы отказал. 

Напомним, что истец обвинял столичное правительство в непредоставлении документов, подтверждающих его расходы на реконструкцию гостиницы "Россия". В частности, речь идет о протоколах совещаний в мэрии, на которых обсуждались вопросы строительства.

Как сообщали СМИ, ранее представители "СТ Девелопмент" заявляли, что документы им нужны для подтверждения позиции компании в другом деле — о взыскании понесенных компанией затрат с правительства Москвы (АСГМ вынес решение по этому иску "СТ Девелопмент", отказав во взыскании с мэрии 4,093 миллиарда рублей).

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить — при этом гостиница практически полностью разобрана.

В августе 2009 года власти Москвы заявили, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса у консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект. При этом новый проект планируется представить на Общественный совет при мэре Москвы в 2010 году.