ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 18:27

Москва: "черные риэлторы" получили по 7 лет колонии

Москва: "черные риэлторы" получили по 7 лет колонии
Мособлсуд оставил приговор Железнодорожного городского суда без изменения Фото Право.Ru

Семь лет в колонии общего режима проведут "черные риэлторы", насильно лишавшие москвичей их квартир, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В Москве 39-летняя цыганка Римма Белашенко и ее 33-летний сожитель гражданин Украины Артур Казимиров из различных источников собирали информацию об одиноких людях преклонного возраста, испытывающих материальные трудности, а также злоупотребляющих спиртными напитками. Войдя в доверие к своим жертвам, они силой вынуждали их подписывать необходимые документы, после чего приватизировали принадлежащие им квартиры и продавали.

В ноябре 2006 года в поле зрения преступников попали две 75-летние сестры-близнецы, проживавшие в московской квартире. Белашенко и Казимиров обманным путем вывезли их в частный дом в подмосковном городе Железнодорожный, где проживали родственники Белашенко. Потерпевших свыше 2 лет удерживали в подвале этого дома, избивали, выводили на улицу и привязывали к забору. В результате женщины вынуждены были подписать документы, после чего собственником их квартиры стал Казимиров. Затем Казимиров продал жилье родственникам Белашенко.

Деятельность преступников была пресечена в январе 2009 года при попытке завладеть очередной квартирой в Москве. Тогда потерпевшему удалось убежать от них и заявить в правоохранительные органы. В ходе операции по задержанию из подвала частного дома в  Железнодорожном сотрудники милиции освободили трех насильно удерживаемых граждан: двух пожилых женщин и мужчину.

Римма Белашенко и Артур Казимиров признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а,в,г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере), пп. "а,ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением), пп. "а,г,е" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии), п. "б" ч. 2 ст.179 УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия и с применением насилия при отсутствии признаков вымогательства). Казимиров также осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Суд приговорил Римму Белашенко и Артура Казимирова к 7 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденные посчитали вынесенный приговор чрезмерно суровым и обжаловали его в Московский областной суд. Однако кассационная инстанция с их доводами не согласилась и оставила приговор Железнодорожного городского суда без изменения.

В ходе расследования на отобранные у потерпевших квартиры был наложен арест. В настоящее время прокуратура принимает меры к возврату им квартир в порядке гражданского судопроизводства.