ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 20:44

АСГМ запретил властям Москвы мешать строительству Magic Hall

АСГМ запретил властям Москвы мешать строительству Magic Hall
Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по иску ЗАО "Негоциант" (одна из структур группы компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), к Комитету по архитектуре и градостроительству города Мо Фото Право.Ru

Сегодня Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по иску ЗАО "Негоциант" (одна из структур группы компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), к Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы о признании незаконным бездействия Москомархитектуры в ситуации вокруг строительства комплекса Magic Hall на Якиманке, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-106787/09-148-607, рассматривала судья Наталья Нариманидзе.

Третьим лицом по делу проходит Москомнаследие.

"Негоциант" планировал построить к 2010 году центр иллюзионистов Magic Hall стоимостью 54 миллиона долларов. Там, на 23 тысячах квадратных метров должны были разместиться бутик-отель, кинозалы, рестораны.

Однако 30 июня 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о приостановке строительства до тех пор, пока власти города "не утвердят проект границ охранной зоны объектов культурного наследия", поскольку строящийся комплекс находится рядом с историческим ансамблем XIX века "Голутвинская слобода".

Москомархитектура отказывалась выдать застройщику градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), арендованного "Негоциантом", ссылаясь на Постановление Правительства. Ее представитель также заявила сегодня в суде, что "ГПЗУ не выдается на регенерацию зданий, а лишь на строительство новых объектов, реконструкцию или капитальный ремонт". Представитель Москомархитектуры, кроме того, мотивировала отказ выдать ГПЗУ тем, что отсутствует положительное заключение Комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследие).

Но истец настаивал на получении ГПЗУ, поскольку он является основным документом для получения разрешения на строительство. По мнению истца, на данный момент отсутствуют законные основания для отказа в выдаче ГПЗУ.

Свои потери от замораживания строительства "Негоциант" оценивает уже в 1,4 миллиарда рублей. Дело о взыскании этих денежных средств с Правительства Москвы также параллельно рассматривется в АСГМ судьей Екатериной Коноваловой.

В ходе сегодняшнего судебного заседания, суд вынес решение о незаконном отказе Москомархитектуры в требованиях "Негоцианта" и обязал в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу ГПЗУ истцу предоставить.