ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 12:57

МВД: ранивший девушку в метро полковник самооборонялся

МВД: ранивший девушку в метро полковник самооборонялся
Очевидцы конфликта утверждают, что в момент ссоры оба мужчины находились в нетрезвом состоянии Фото Право.Ru

Полковник милиции, который в четверг вечером стрелял из травматического оружия в московском метро, защищался от нападения и сделал это в целях самообороны, сообщается со ссылкой на пресс-центре МВД России.

Накануне старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка МВД ехал домой и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. "При выходе из вагона полковник милиции почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо", — сказали в пресс-центре.

"В ответ милиционер достал травматический пистолет „Стражник“ и произвел два выстрела в сторону нападавшего, одна пуля попала в голень девушке, стоявшей на станции, а вторая застряла в шубе молодой женщины", — сообщили в министерстве. Девушка с легким ранением была доставлена в институт Склифосовского. "Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения, — сказал представитель пресс-центра. — В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб".

В то же время, очевидцы конфликта утверждают, что в момент ссоры оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Однако в ГУВД Москвы эту информацию не комментируют.

Департамент охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ назначил служебную проверку в связи с выстрелами, которые произвел в московском метро сотрудник этого подразделения. До момента ее завершения милиционер отстранен от исполнения обязанностей, сообщает пресс-центр МВД РФ.