ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 18:43

Комитет Госдумы рекомендует снизить тарифы на ЖКХ

Комитет Госдумы рекомендует снизить тарифы на ЖКХ
Комитет Госдумы по финансовому рынку настаивает на снижении тарифов на коммунальные платежи в Москве

Комитет Госдумы по финансовому рынку настаивает на снижении тарифов на коммунальные платежи в Москве.

Комитет Государственной думы по финансовому рынку настаивает на снижении тарифов на коммунальные платежи в Москве. Об этом говорится в официальном ответе на поручение председателя Госдумы Бориса Грызлова о представлении дополнительной информации по факту введения Московским банком Сбербанка РФ комиссии за прием коммунальных платежей.

Согласно постановлению правительства Москвы об исключении суммы банковской комиссии из тарифа на коммунальные услуги, после вступления данного документа в силу такая комиссия будет учитываться банками отдельно. 18 марта 2010г. Московским банком Сбербанка РФ было принято решение о снижении с 1 мая с.г. комиссий за прием платежей за коммунальные услуги в отделениях Сбербанка до 2%, а при использовании удаленных каналов самообслуживания — до 0,5% от суммы платежа.

"Учитывая, что доля скрытой банковской комиссии в коммунальных тарифах Москвы составляет порядка 1,9%, то, по мнению комитета, с даты вступления в силу указанного постановления правительства Москвы следует ожидать снижения тарифов на коммунальные услуги на размер указанной комиссии", — говорится в ответе комитета.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит признаков нарушения закона о защите конкуренции в намерении Сбербанка с 1 мая взимать с москвичей комиссию в 3% при оплате услуг ЖКХ, заявила начальник управления ФАС по контролю финансовых рынков Юлия Бондарева. "Сейчас мы не видим нарушения в том, что произойдет, так как эти 3% уже платятся гражданами опосредовано", — сказала Бондарева. По ее словам, сейчас оплату услуг Сбербанка в Москве по переводу таких средств производят столичные коммунальщики, но они учитывают эти суммы в тарифах, поэтому у жителей столицы возникает иллюзия, что платежи через Сбербанк бесплатны. На самом деле заработает конкурентный механизм, и гражданин может выбирать эту услугу по переводу платежей.