ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 16:42

Прокуратура требует поставить 100-летнего ветерана в очередь на жилье

Прокуратура требует поставить 100-летнего ветерана в очередь на жилье
С иском об обязании поставить в очередь на жилье 100-летнего ветерана войны обратилась в суд Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга

С иском об обязании поставить в  очередь на жилье 100-летнего ветерана войны обратилась в суд прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура Верх-Исетского района  Екатеринбурга обратилась в суд с исковым заявлением об обязании администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга поставить 100-летнего инвалида 1 группы, ветерана Великой Отечественной войны Семена Ильича Шумакова на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ранее Шумаков обращался в районную администрацию с просьбой поставить его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, однако чиновники ему отказали на том основании, что ветеран не является малоимущим и получает большую пенсию.

Между тем, в районной администрации не учли того, что Шумаков проживает в квартире, где на каждого проживающего приходится немногим более 8 квадратных метров жилой площади.

Необходимо отметить, что Шумаков является одним из немногих ветеранов ВОВ, который принимал участие еще в боях на Халхин-Голе и в советско-финской войне. За боевые заслуги он награжден 6 орденами. В общей сложности военной службе на благо Родины он отдал 29 лет своей жизни, а затем 25 лет проработал в Совете ветеранов.

Кроме того, прокуроры Тагилстроевского района Нижнего Тагила и Тугулымского района Свердловской области взяли на контроль расследование двух уголовных дел о причинении побоев ветеранам.

В первом случае 18 февраля 2010 года житель поселка Луговской Тугулымского района Виктор Ваулин на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил своего 82-летнего отца, являющегося тружеником тыла.

Во втором случае, произошедшем 15 марта 2010 года, в Тагилстроевском районе городе Нижнего Тагила неустановленный мужчина незаконно проник в дом 84-летнего ветерана ВОВ и причинил ему побои, после чего похитил из квартиры продукты питания и скрылся.

По обоим этим фактам органами дознания возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ (побои).