ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 14:34

Совет судей Ингушетии просит защиты у Президента РФ

Совет судей Ингушетии просит защиты у Президента РФ
Совет судей РИ: "Начав с критики отдельных судебных решений, президент РИ Евкуров Ю-Б.Б. постепенно стал необоснованно обвинять всю судебную систему в коррупционности"

Совет судей РФ сегодня распространил Постановление Совета судей Республики Ингушетия №1 от 12 февраля 2010 года, касающееся конфликта судейского сообщества РИ с президентом Ингушетии Ю-Б. Евкуровым.

В нем говорится:  

" Совет судей Республики Ингушетия, руководствуясь интересами независимости и авторитета судебной власти, в целях ее защиты от необоснованных обвинений со стороны должностных лиц исполнительной власти республики считает необходимым довести до сведения высших должностных лиц Российской Федерации позицию судейского сообщества по сложившейся ситуации.

Имея определенный опыт непростых взаимоотношений с прежними президентами-генералами, зная психологию военных, пытающихся управлять вверенной им территорией как отдельной воинской частью, судейское сообщество Республики Ингушетия изначально воздерживалось от реакции на необоснованные обвинения в адрес судей вновь назначенного Президента Республики Ингушетия Евкурова Ю-Б.Б., полагая, что со временем он приобретет необходимый опыт взаимодействия с различными государственными структурами, будет придерживаться принципа разделения властей, как это предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

К сожалению, начав с критики отдельных судебных решений, президент РИ Евкуров Ю-Б.Б. постепенно стал необоснованно обвинять всю судебную систему в коррупционности и потакании лицам, причастным к террористической деятельности. Из его многочисленных публичных заявлений следует, что все усилия по нормализации общественно-политической обстановки в республике ни к чему не приводят из-за, якобы, противодействия судебной системы. В некоторых выступлениях президент Евкуров Ю-Б.Б. прямо заявляет, что судьи, оправдывающие террористов, хуже десяти хаттабов, что только в течение первой недели после совершения на него покушения, судьи отпустили на свободу сотни преступников.

Такие утверждения не соответствуют действительности. Ни один оправдательный приговор Верховного Суда РИ по делам террористической направленности за последние годы не был отменен Верховным Судом РФ, а количество уголовных дел, исчисляемых автором публикаций сотнями, фактически рассматриваются судами общей юрисдикции в течение одного года, а вынесение оправдательных приговоров носит исключительно единичный характер.

Кампания по дискредитации судебной власти, продолжающаяся несмотря на убийство двух заместителей председателя Верховного Суда РИ Яндиева Х.И. и Газгиреевой А.А., поступающих угроз от боевиков в адрес судей с требованием прекращения деятельности по отправлению правосудия, вооруженных разбойных нападений на судей и т.д., в совокупности с исключительно сложной криминогенной обстановкой в республике, привела к тому, что отдельные судьи стали опасаться принятия принципиальных решений по уголовным делам, имеющим общественный резонанс и самоустраняться от рассмотрения дел данной категории.

Осознав, что без принципиальной оценки действий главы исполнительной власти республики, крайне затруднительным становится дальнейшее независимое отправление правосудия, судьи республики на семинаре-совещании от 28 декабря 2009г., поддержали обращение члена Совета судей России Албакова Д.Х. к Совету судей РИ о принятии незамедлительных мер по защите судебной власти от дискредитации.

Между тем, председатель предыдущего Совета судей РИ Евлоев Т.А., у которого с действующим президентом республики сложились личные отношения (кандидатуру которого президент республики вопреки решению Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 11 ноября 2009г. о рекомендации на указанную должность другого кандидата, настойчиво предлагает на замещение вакантной должности заместителя председателя Верховного Суда РИ), проигнорировав предложение судей Верховного суда республики и председателей районных судов о проведении расширенного заседания Совета судей в Верховном суде республики, назначил и провел заседание Совета судей по обсуждению критических публикаций в здании Администрации президента РИ и с участием самого президента, после чего от имени Совета судей РИ направил в суды республики постановление, противоречащее интересам судейского сообщества. В связи с несогласием с содержанием указанного постановления абсолютное большинство членов Совета судей на общем собрании, состоявшемся 25 января 2010г., досрочно сложили свои полномочия.

Поскольку действующий состав Совета судей из-за отсутствия кворума был неправомочен принимать решения, как о самороспуске, так и о созыве внеочередной конференции, собрание судей, согласившись с заявлениями членов Совета судей о добровольном выходе из его состава, приняло решение о созыве внеочередной конференции судей, которая 29 января 2010г., избрала новый состав Совета судей РИ и потребовала принятия решительных мер по защите судейского сообщества от  дискредитации.

Совет судей считает, что необоснованная критика в адрес судебной власти направлена на ограничение независимости судей и замену неугодного главе республики председателя Верховного Суда на лицо, ему послушное.

Между тем, Задворнов М.В., будучи назначен на должность председателя Верховного Суда Республики Ингушетия из другого региона Российской  Федерации,  не  связан  какими-либо  тейповыми,  клановыми и родственными отношениями на территории республики, принципиально отстаивает независимость и авторитет судебной власти и пользуется заслуженным авторитетом среди судейского сообщества.

Действия президента РИ по дискредитации судебной власти грубо нарушают положения статей 2, 4 и 5 Закона о статусе судей в РФ, в соответствии с которыми судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 4 Федерального закона "Об органах судейского сообщества Российской Федерации" Совет судей  Республики Ингушетия,

ПОСТАНОВИЛ:

1.  Признать  заявления  Президента  Республики  Ингушетия в  средствах массовой  информации в  адрес судей Республики Ингушетия дискредитирующими  судебную  власть,  умаляющими  ее  авторитет и посягающими на  независимость судей.

2.  Признать недопустимым вмешательство органов исполнительной власти, в том числе и Президента Республики Ингушетия,  в  деятельность судей по отправлению правосудия и работу органов судейского сообщества по вопросам формирования кадров.

3. Позицию Совета судей, отражающую интересы судейского сообщества Республики Ингушетия, довести до сведения Президента Российской Федерации, Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе — вице премьера Правительства РФ, Председателя Верховного Суда РФ, Генерального прокурора РФ, Председателя Совета судей РФ и Председателя Высшей квалификационной коллегии РФ.


Председатель Совета судей Республики Ингушетия  Даурбеков М.М.

Заместитель председателя Совета судей Газдиев И.Б.

Республики Ингушетия

Члены Совета судей:  Оздоев А.И,   Бузуртанова П.Х.,  Толдиев Б.Ю. "