ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 14:32

Подмосковье: командир части осужден за неисполнение решения суда

Подмосковье: командир части осужден за неисполнение решения суда
Только после отстранения полковника Степанова от должности здания были освобождены и переданы их законному владельцу

В Московской области командир воинской части признан виновным в неисполнении судебного решения, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Солнечногорским гарнизонным военным судом вынесен обвинительный приговор командиру воинской части, дислоцированной в городе Солнечногорске Московской области, полковнику Сергею Степанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Следствием установлено, что в 1999 году воинской части передано в пользование два склада, административное здание и здание КПП общей площадью около 9 тысяч квадратных метров. В 2005 году военное ведомство продало эти объекты частному предпринимателю, который в августе того же года оформил на них право частной собственности.

В связи с тем, что военные в течение длительного времени не освобождали данные помещения, предприниматель обратился в суд за защитой своих прав. В январе 2008 года Московский областной суд вынес решение об истребовании имущества из незаконного владения.

Полковник Степанов на протяжении длительного времени мер к реальному освобождению незаконно удерживаемых помещений не принимал, судебных приставов, а также собственника имущества к нему не допускал. Только после отстранения полковника Степанова от должности здания были освобождены и переданы их законному владельцу.

Приговором Солнечногорского гарнизонного военного суда Степанову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.