ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 21:56

Нижегородские омоновцы устроили "акт возмездия" в кафе, избив всех посетителей

Нижегородские омоновцы устроили "акт возмездия" в кафе, избив всех посетителей
Милиционеры раз за разом устраивают карательные акции, вымещая обиду на случайных гражданах

Четверо сотрудников нижегородского ОМОНа предстанут перед судом по обвинению в избиении 19 человек. Пострадавшие получили травмы разной степени тяжести, передает NEWSru.com. Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области сообщает, что в отношении омоновцев выдвинуто обвинение по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 2 ст. 116 (побои) УК РФ.

По данным следствия, сотрудники ГУВД по Нижегородской области с середины 2008 года незаконно подрабатывали в кафе "Черепаха" (город Заволжье) охранниками. 16 января прошлого года между омоновцами и посетителями заведения произошла драка, в ходе которой двое сотрудников милиции пострадали. В результате работники местного ГУВД решили отомстить и пресечь подобное поведение в свой адрес. 18 января они вернулись, взяв с собой резиновые и деревянные палки и травматические пистолеты, и избили посетителей.

Это далеко не первый случай, когда милиционеры превышают свои полномочия и пускают в ход силовые приемы и оружие против простых людей. Так, недавно в Воронеже милиционеры в течение двух дней терроризировали жителей одного из районов, мстя за избиение неизвестными своих коллег (мы писали об этом здесь). А в октябре 2008 года несколько сочинских омоновцев были приговорены к лишению свободы на сроки от двух до пяти лет за массовое избиение посетителей кафе, расположенного на территории детского оздоровительного комплекса "Дружба" (об этом мы писали здесь).

Также лишь недавно был вынесен обвинительный приговор милицейским начальникам, санкционировавшим незаконные рейды милиции против целого города Благовещенска в Башкирии (об этом мы писали здесь). Причем в этом случае милиционеров осудили именно за должностные преступления, а не просто "хулиганство" или "причинение легкого вреда здоровью". Однако это стало возможным только благодаря огромному общественному резонансу дела, а в качестве наказания распоясавшимся милиционерам дали лишь небольшие условные сроки. 

Напомним, в начале декабря 2008 года начальником Благовещенского ГРОВД Ильдаром Рамазановым было принято решение о проведении на территории города Благовещенска и Благовещенского района с использованием личного состава ГРОВД и группы ОМОН при МВД РБ так называемых профилактических мероприятий. В "мероприятиях" ежедневно принимало участие до 90 сотрудников ГРОВД и около 20 сотрудников МВД РБ во главе с командиром первой оперативной роты ОМОН при МВД РБ Олегом Соколовым. В результате около 200 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести и побои. Всего по уголовному делу признаны потерпевшими 350 граждан.