ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 21:42

Пострадавшим от действий сочинского ОМОНа выплатят компенсацию

Пострадавшим от действий сочинского ОМОНа выплатят компенсацию
ОМОН Фото Право.Ru

Лазаревский районный суд Сочи сегодня вынес решение о компенсации морального вреда, причиненного группе граждан незаконными действиями сотрудников сочинского ОМОНа, в размере 270 тысяч рублей.

Суд вынес решение по существу — подсудимые заплатят десятерым потерпевшим 270 тыс. руб. соответственно разными суммами индивидуально по каждому иску", — сообщил адвокат потерпевших Юрий Сидоров. Потерпевшим Эдуарду Адямяну, Геворгу Мелконяну и Цовинар Оганесян присуждено по 50 000 рублей. Потерпевшим Ольге Коряковой и Юлии Лыжовой присуждено по 10 000 рублей. Потерпевшим Александру Лыжову, Ивану Михайлову, Николаю Сердюку, Михаилу Саркисьяну и Александру Соргошу присуждено по 20 000 рублей. Без удовлетворения был оставлен только один иск — поданный Романом Адамяном, так как в ходе расследования органы прокуратуры не смогли установить личность сотрудника ОМОН, который нанес вред Роману. На этом основании потерпевшему было отказано в получении компенсации. Решение суда в отношении Романа Адамяна будет обжаловано.

Напомним, что противоправные действия сотрудников ОМОНа имели место в июле 2006 года. В оздоровительный лагерь "Дружба", расположенный недалеко от Лазаревского, прибыл ОМОН, сотрудники которого были вооружены дубинками и спецсредствами. Они избили находившихся там юношей и мужчин, после чего доставили их в отделение милиции. Всего потерпевшими признано 29 человек. По данным следствия, поводом для этого стал инцидент, произошедший двумя днями ранее, когда двое нетрезвых сотрудников ОМОН в штатском начали приставать к женщинам, отдыхавших в лагере, после чего произошла драка, в которой омоновцы получили телесные повреждения.

В октябре 2008 года Лазаревский районный суд Сочи приговорил 8 сотрудников ОМОНа, принимавших участие в избиении граждан, к различным срокам лишения свободы.

Интерфакс, "Комитет против пыток"