ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 17:00

Скинхеды Рыно и Скачевский признаны виновными в убийствах

Скинхеды Рыно и Скачевский признаны виновными в убийствах
Скинхеды Рыно и Скачевский признаны виновными в покушении на убийство Фото Право.Ru

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда сегодня вынесла обвинительный вердикт в отношении руководителей группировки националистов Артура Рыно и Павла Скачевского, обвиняемых в покушении на убийство на почве национальной ненависти, сообщила сегодня руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Вердикт присяжных в целом обвинительный, Рыно и Скачевский признаны виновными во всех инкриминируемых им преступлениях. Третий фигурант дела Роман Кузин оправдан по одному из эпизодов", — сказала Усачева.

Заседание, на котором подсудимые скажут последнее слово, состоится 1 апреля.

Рыно и Скаческий ранее уже были приговорены к длительным срокам заключения за нападения и убийства на почве национальной вражды. В рамках нового уголовного дела они, а также еще один член группировки Роман Кузин обвинялись в нападении на гражданина Армении в Мытищах 11 октября 2006 года, на дворника из Узбекистана около станции метро "Теплый Стан" 22 января 2007 года, а также покушении на убийство гражданина Таджикистана в районе станции метро "Свиблово" 9 марта 2007 года.

Двое подсудимых — Рыно и Скачевский, считавшиеся лидерами группировки, на суде частично признали свою вину.

По первому уголовному делу, по которому проходили семеро членов группировки "Рыно-Скачевского", Мосгорсуд вынес приговор 15 декабря 2008 года. Националисты были осуждены на сроки от 10 до 20 лет по обвинению в совершении 19 убийств и 12 покушений на граждан России, Таджикистана, Китая и Азербайджана. Рыно и Скачевский получили по десять лет исправительной колонии общего режима. Самый большой срок — 20 лет в колонии строгого режима — получил Роман Кузин.

По данным следствия, фигуранты дела снимали нападения на мобильные телефоны и размещали ролики в Интернете.

Приговор Мосгорсуда в апреле 2009 года вступил в законную силу.