ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 19:55

Спортивный чиновник осужден за "откаты" с детей

Спортивный чиновник осужден за "откаты" с детей
Осужден экс-председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Димитровграда, пытавшийся незаконно обогатиться на развитии детского спорта

Осужден экс-председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Димитровграда, пытавшийся незаконно обогатиться на развитии детского спорта, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Сегодня Ульяновский областной суд вынес приговор в отношении теперь уже бывшего председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Димитровграда Владимира Кузьмина, 1959 г.р. В 2008 году Федеральное государственное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России" выделило денежные средства Димитровградскому общественному фонду по поддержке и развитию детского спорта Ульяновской области. На эти деньги на территории региона было организовано проведение Всероссийского турнира юных футболистов "Кожаный мяч".

Однако после реализации мероприятия Кузьмин под угрозой неподписания платежных документов на перечисление финансов потребовал от учредителя указанной общественной организации 350 тысяч рублей в виде так называемого "отката". В связи с этим представитель общественного фонда обратился в правоохранительные органы.

В сентябре 2008 году Кузьмин был задержан с поличным в собственном автомобиле в г. Димитровграде при передаче денег.

Ульяновский областной суд признал теперь уже бывшего председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Димитровграда Владимира Кузьмина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере) УК РФ и приговорил его к штрафу в размере 200 тыс. рублей с лишением на 2 года права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами, в муниципальных учреждениях.

Учитывая позицию государственного обвинения, настаивавшего на реальном лишении муниципального чиновника свободы, в настоящее время на данный приговор готовится кассационное представление.