ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 14:08

За непостроенную гостиницу "Москва" требуют 4 млрд

За непостроенную гостиницу "Москва" требуют 4 млрд
АСГМ рассмотрел сегодня в предварительном заседании дело по иску компании "Монора Лимитед" к собственнику гостиницы "Москва" — ОАО "Декмос" о взыскании с него 4,266 миллиарда рублей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел сегодня в предварительном заседании дело по иску компании "Монора Лимитед" к собственнику гостиницы "Москва" — ОАО "Декмос" о взыскании с него 4,266 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-19968/10-10-152, рассматривает судья Людмила Пулова. Третьими лицами к делу привлечены ЗАО "Декорум" и компания "Деноро инвестментс лимитед" (Кипр).

Как стало известно в ходе заседания, ответчик и истец заключили в 2003 и 2004 годах 3 договора, согласно которым ЗАО "Декорум" (впоследствии передавший права компании "Монора Лимитед") занял ОАО "Декмосу" на реализацию инвестиционного проекта строительства гостиницы "Москва" 4,266 миллиарда рублей.
Согласно договору, денежные средства должны быть возвращены не позднее двух лет с начала эксплуатации гостиничного комплекса. Срок окончания строительства был определен Постановлением Правительства Москвы № 311-ПП — 31 декабря 2006 года, то есть формально с 31 декабря 2008 года заимодатель был вправе требовать долг. Но гостиница "Москва" не введена в эксплуатацию и сейчас.

В связи с чем ответчик отказывается от исполнения обязательств, а истец требует досрочного возвращения денежных средств.

Ответчик настаивает на том, то условия договора нарушены не были, так как гостиница до сих пор не построена, а факт нецелевого использования средств истцом не доказан.

Кроме того, стало известно, что частично в 2007 году истец погасил долг в размере 318 миллионов рублей.

Слушание дело по существу назначено на 12 мая 2010 года.