ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 0:24

Новый информресурс ВАС РФ: сведения о любом деле в любом суде РФ

Новый информресурс ВАС РФ: сведения о любом деле в любом суде РФ
Достаточно ввести один известный вам реквизит, и поисковая система выдаст список дел, соответствующих запросу

Этот ресурс называется Картотека арбитражных  дел и располагается на сайте Высшего арбитражного суда России (посмотреть картотеку можно здесь).  Ранее картотека работала в тестовом режиме, но период тестирования завершен, и теперь ресурс функционирует полноценно. 

В картотеке можно найти информацию о любом деле из тех, которые  находятся на разных стадиях рассмотрения в  112 арбитражных судах России, — как о тех, по которым уже приняты решения, так и о тех, которые еще находятся в производстве.

Чтобы найти нужные сведения,  не требуется знать все реквизиты дела, которое вас интересует. Достаточно ввести в поисковую систему хотя бы один из них, и система выдаст варианты, соответствующие вашему запросу.  Далее нужно лишь уточнять свой запрос, и вы получите сведения о конкретном деле (или нескольких делах).

Впрочем, если вы располагаете точной информацией о деле, которое вас интересует  (например, знаете номер или дату рассмотрения), то поисковая система сразу откроет вам карточку этого дела.

Таким образом, у пользователей есть выбор: либо запросить и получить список аналогичных дел, отобранных по одному-двум параметрам, либо сразу открыть карточку конкретного дела.

Ее образно  можно назвать своеобразным досье дела, причем весьма подробным. Помимо фамилии судьи, рассматривающего иск, а также наименований сторон процесса и суммы иска карточка сообщает и о ходатайствах по делу -  в чем их суть, кто их подавал, принял их суд или отклонил. Кроме того, здесь зафиксирована информация и о жалобах в вышестоящие инстанции — когда, кем  и куда они были поданы, что решил суд той или иной инстанции. Иначе говоря, карточка отображает весь путь дела от арбитражного суда первой инстанции до вышестоящих. 

Очень важно, что  пользователи могут посмотреть и распечатать судебные решения по делу, не выходя из карточки и не закрывая ее.  Просто нужно кликнуть на иконку "Судебные акты".

Как известно, главные показатели качественной работы любого справочного ресурса — полнота информации и удобство поиска.  У картотеки арбитражных дел в принципе есть и то, и другое.  А говоря о полноте информации, можно добавить немного статистики. Ежемесячно картотека пополняется -  в ней появляются 100 тысяч новых  дел и 300 тысяч судебных документов.  На данный момент в базе есть информация о 4 миллионах судебных дел и 20 миллионах судебных актов.

Комфортнее всего работать  с картотекой, если использовать  современные  интернет-браузеры  Internet Explorer 8.0, Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox.  С этими же интернет-браузерами практически исключается вероятность некорректного отображения информации о судебных делах.