ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 13:48

Напавший на губернатора пройдет психиатрическую экспертизу

Напавший на губернатора пройдет психиатрическую экспертизу
Обвиняемый в нападении на губернатора Томской области Виктора Кресса Сергей Зайков будет направлен на психиатрическую экспертизу в стационаре

Обвиняемый в нападении на губернатора Томской области Виктора Кресса местный житель Сергей Зайков будет направлен на психиатрическую экспертизу в стационаре, сообщила сегодня старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.

Известный в городе организатор митингов и пикетов Зайков во вторник, 2 марта ударил губернатора Кресса по лицу с криком "За смерть моей бабушки!" Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. Позже суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Зайкова под стражу.

"На основании решения следственных органов Зайков прошел амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. Согласно заключению экспертов для оценки состояния психических процессов обвиняемого необходимо его обследование в условиях стационара", — сообщила Лебедева.

По ее словам, результаты экспертизы, которую проведут в стационаре, будут готовы примерно через месяц.

"Зайкову обвинение уже предъявлено, идут следственные действия", — сказала представитель СКП.

В отношении Зайкова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, до пяти лет лишения свободы).

Ранее известные российские адвокаты заявили о том, что суд "перегнул палку", арестовав Сергея Зайкова, и мог избрать ему альтернативную меру пресечения, например — подписку о невыезде.