ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 13:48

Адвокат: по делу "Хромой лошади" арестован инвалид с ожогами 45% тела

Адвокат: по делу "Хромой лошади" арестован инвалид с ожогами 45% тела
Сын директора пиротехнической компании "Пироцвет" Сергея Дербенова, обвиняемого по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", арестован в Перми Фото www.prm.ru

Сын директора пиротехнической компании "Пироцвет" Сергея Дербенова, обвиняемого по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", арестован в Перми, ему предъявлено обвинение по той же статье, что и его отцу, сообщил сегодня адвокат арестованного Денис Федотов.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел в ночь на 5 декабря прошлого года и унес жизни 156 человек. Несколько человек до сих пор находятся с травмами в больницах. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Следствие, в свою очередь, проверяет всех, кто может быть так или иначе причастен к факторам, которые привели к трагедии.

В настоящее время продолжается расследование двух уголовных дел по факту пожара. Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю расследует уголовное дело в отношении должностных лиц краевого Росимущества и Квартирно-эксплуатационной части в регионе. Второе разбирательство, в отношении собственников клуба, главы краевого госпожнадзора и инспекторов этого ведомства, а также директора пиротехнической компании "Пироцвет", устраивавшей 5 декабря "огненное шоу" в клубе, расследует СКП РФ.

Сын Сергея Дербенева Игорь был на последней вечеринке в "Хромой лошади" и пострадал.

По словам адвоката Дениса Федотова, его подзащитный Игорь Дербенев был арестован в конце прошлой недели по решению Ленинского районного суда Перми. Ему предъявлено обвинение по той же статье, что и Дербеневу-старшему — 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). Санкция статьи предусматривает до пяти лет заключения.

"Арест обосновали тем, что их (следствие) не устраивает та позиция, которую он (Игорь Дербенев) избрал по этому делу", — сказал Федотов, не уточнив, какова позиция Дербенева-младшего, сославшись на то, что не может ее разглашать.

Федотов напомнил о том, что Игорь Дербенев сам пострадал в трагедии, однако теперь следствие называет его одним из обвиняемых.

"Человек имеет теперь инвалидность. На 45% тела были ожоги. Он сам там (в клубе) людей спасал", — сказал Федотов.

После пожара в "Хромой лошади" Игорь Дербенев вместе с другими серьезно пострадавшими бортом МЧС был доставлен в московскую ГКБ №6. Из клиники он был выписан в начале января.

Напомним, что в конце марта в рамках расследования уголовного дела по факту пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" инспектору госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову было предъявлено обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба СКП РФ. По ходатайству следствия судом в отношении Рослякова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), еще одного лица — жителя города Перми Константина Мрыхина. Следствием установлено, что Мрыхин, исходя из его полномочий, имел непосредственное отношение к организации деятельности и функционирования кафе "Хромая лошадь", получал прибыль от деятельности кафе и фактически являлся одним из руководителей. В связи с чем, на Мрыхине также лежали обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности в этом заведении. Следствием Мрыхин объявлен в федеральный розыск. Всего по уголовному делу уже привлечены к уголовной ответственности 8 человек, однако это не окончательный список обвиняемых. В ходе дальнейшего расследования будут привлечены и другие лица, причастность которых в настоящее время устанавливается следствием.