ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 14:47

Розничное подразделение Shell выиграло 12 исков у ФНС на 1 млрд рублей

Розничное подразделение Shell выиграло 12 исков у ФНС на 1 млрд рублей
Арбитраж обязал ФНС возвратить «Шелл АЗС» уплаченные в 2007-2008 годах акцизы, пени и штрафы на общую сумму 174,8 млн рублей

Розничное подразделение Shell выиграло у налоговой инспекции иск о возврате около 170 миллионов рублей акцизов за бензин под маркой 95 V Power. Суд решил, что добавление присадки не является производством нового продукта, пишут "Ведомости — Санкт-Петербург".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 23 марта признал недействительным решение межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Петербургу и обязал ее возвратить "Шелл АЗС" уплаченные в 2007-2008 годах акцизы, пени и штрафы на общую сумму 174,8 миллионов рублей, говорится на сайте суда. Компания уплатила эти акцизы в 2007-2008 годах за бензин под маркой 95 V Power, в который она добавляла моющую присадку Nemo 6115. Компания продает это топливо в России с 2001 года. Налоговый кодекс нечетко прописывал, является ли производством добавка в бензин, поэтому розничные сети приравнивались к производителям, объяснила представитель Shell в России Вера Сурженко.

Экспертиза, проведенная "ПТК-терминал", показала, что после введения Nemo 6115 октановое число топлива не изменилось, поэтому "Шелл АЗС" не является производителем нового подакцизного товара, говорится в решении суда.

К подаче иска компанию подтолкнула, по словам Сурженко, положительная судебная практика по этому вопросу.

В этом году ООО "Несте Санкт-Петербург" во всех инстанциях выиграло 12 исков у налоговой, которая пыталась обязать компанию уплатить больше 1 миллиарда рублей акцизов за бензин с присадкой. Представитель ООО "Несте Санкт-Петербург" подтвердил, что суд с налоговой инспекцией завершился "полной победой".

Отношения с налоговыми органами у владельцев автозаправок напряженные: отрасль вся на виду и судиться с налоговиками без особой нужды никто не будет, говорит топ-менеджер одной из местных сетей АЗС. Впрочем, никто добровольно и лишние налоги платить не станет, уверен он. Российские компании, добавляющие присадки в бензин, обычно не считают себя производителями нового продукта и не платят акцизы, говорит президент Нефтяного клуба Олег Ашихмин. По его словам, в Петербурге с такой проблемой столкнулись только Neste и Shell. У "Шелл АЗС" 24 станции в Петербурге и области. Ее выручка в 2007-2008 годах могла составлять до 135 миллионов рублей в месяц, оценивает Ашихмин. По его словам, для нефтяной компании Shell 170 миллионов рублей — небольшие деньги, а для небольшого оператора — существенная сумма.

Практика таких процессов не распространенная, кого считать производителем — это технический вопрос, думает юрист петербургской практики "Пепеляев групп" Сергей Сосновский.

В приемной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам отказались от комментариев.