ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 20:12

Следователь обвиняется в незаконном содержании под стражей обвиняемого

Следователь обвиняется в незаконном содержании под стражей обвиняемого
За незаконное содержание под стражей обвиняемого в Челябинской области перед судом предстанет следователь

За незаконное содержание под стражей обвиняемого перед судом предстанет следователь, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

По версии следствия, 25-летний следователь отдела  следственного управления при УВД по Копейску лейтенант юстиции ненадлежащим образом исполнял  свои должностные обязанности  и не обратился в суд в порядке, предусмотренном статьей 109 УПК РФ, с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого в совершении грабежа. Избранная судом ранее мера пресечения в виде ареста, заканчивалась  16 ноября 2009 года в 19 час. 30 мин.

В соответствии с требованиями законодательства ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту  производства  предварительного расследования, либо по месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за семь суток до его истечения.  Следователь, с ходатайством в суд не обратился и, превышая должностные полномочия, своим постановлением обвиняемого из-под стражи не освободил,  меру пресечения не изменил и не отменил.

Факт незаконного содержания под стражей был выявлен прокуратурой Копейска при проверке законности содержания лиц в изоляторе временного содержания при УВД по Копейскому городскому округу 20 ноября 2009 года, после чего гражданин, незаконно содержащийся под стражей был освобожден из-под стражи.

Обвиняемый  незаконно содержался под стражей, это повлекло существенное нарушение его  прав и законных интересов, поскольку было нарушено конституционное право на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное статьей 22 Конституции РФ.

Утверждено  обвинительное  заключение  по этому уголовному делу. Следователь обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  частью первой  статьи  286 УК РФ превышение должностных полномочий) и частью первой  статьи 293 УК РФ (халатность). Дело  направлено  для рассмотрения по существу в  Копейский городской суд.