ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 14:56

Гибридный автомобиль олигарха Прохорова избежал банкротства

Гибридный автомобиль олигарха Прохорова избежал банкротства
Петербургский автопроизводитель "Яровит Моторс", партнер Михаила Прохорова в проекте создания гибридного автомобиля, урегулировал претензии фото ИТАР-ТАСС

Петербургский автопроизводитель "Яровит Моторс", партнер Михаила Прохорова в проекте создания гибридного автомобиля, урегулировал претензии "Русской лизинговой компании", подавшей иск о банкротстве предприятия, сообщил сегодня гендиректор ЗАО "Яровит Моторс" Александр Дашкевич.

"Русская лизинговая компания" подала иск к "Яровиту" в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в середине марта, в ответ автопроизводитель подал встречный иск к лизинговой компании. Сумма взаимных претензий, по словам Дашкевича, составила около 30 миллионов рублей.

Арбитражный суд сегодня должен был рассмотреть вопрос о введении процедуры наблюдения и назначении временного управляющего в "Яровит Моторс".

"Мы договорились об урегулировании имеющихся взаимных претензий во внесудебном порядке", — сказал Дашкевич, добавив, что сегодня все иски будут отозваны.

Компания "Яровит моторс", принадлежащая Андрею Бирюкову, разработала гибридный бюджетный автомобиль. Инвестором проекта выступает глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров, который намерен вложить около 150 миллионов евро в создание производства в Тольятти.

Концепт нового автомобиля могут представить в конце этого года, а серийное производство планируется начать в конце 2012 года. Минимальная цена нового легкового автомобиля может составит от 7 до 10 тысяч евро в зависимости от объема производства.

ЗАО "Яровит Моторс" — автомобильное подразделение многопрофильного холдинга "Яровит" (зарегистрирован в Амстердаме). Автомобильный завод построен в Петербурге в 2003 году. Предприятие производит грузовики Yarovit, которые позиционируются на российском рынке как многоосные грузовые автомобили повышенных проходимости и грузоподъемности, предназначенные для работы в сложных дорожных и климатических условиях.

В начале 2010 года член совета директоров "Яровит-Моторс" Андрей Бирюков и известный предприниматель, владелец "Онексим" Михаил Прохоров объявили о начале реализации на площадке Металлического завода в Петербурге проекта по выпуску электромобиля. Сообщалось, что Прохоров готов вложить в производство 150 миллионов евро. По планам олигарха на эти деньги должна быть налажена линия выпуска компактного городского автомобиля "Эко", длиной 3,6 метра и массой 700 кг. Его хотели оснастить модным в последнее время гибридным двигателем. Предполагалось, что автомобиль должен был попасть в массовую продажу к Олимпиаде 2014 в Сочи. Цена машины по планам не должна превышать 8,8 тысячи долларов. Также Прохоров планирует построить совместно с "Яровит" в Рыбацком завод по произодству грузовиков с электрической трансмиссией. Производство собираются организовать уже через 2 года.