ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 14:01

Следствие: судью Чувашова могли убить неонацисты

Следствие: судью Чувашова могли убить неонацисты
Примерно в 08.15 мск соседи Чувашова услышали хлопки, что говорит об использовании пистолета с глушителем. Также известно, что нападавший сделал контрольный выстрел

Следствие располагает приметами подозреваемого в убийстве в Москве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова (карточку судьи можно посмотреть здесь), сообщил сегодня источник в столичных правоохранительных органах.

"В розыск объявлен мужчина славянской внешности, рост — 175-180 сантиметров, возраст — 25-30 лет, нормального телосложения. Подозреваемый одет в черную кепку и черную куртку, синие джинсы", — сказал собеседник.

Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

По словам источника, следствие отрабатывает различные версии убийства, в том числе связанные с профессиональной деятельностью Чувашова.

Убийство судьи зафиксировали камеры видеонаблюдения, сообщил собеседник.

"Приметы были установлены по камерам видеонаблюдения. Видно, как мужчина зашел в подъезд. Примерно в 08.15 мск соседи Чувашова услышали хлопки, что говорит об использовании пистолета с глушителем. Также известно, что нападавший сделал контрольный выстрел, прежде чем покинуть место преступления", — сказал источник.

По его словам, гильз на месте не обнаружено — скорее всего, их подобрал преступник.

Следствие рассматривает в качестве приоритетной версию о причастности членов нелегальных националистических организаций ультраправого толка к убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Источник  напомнил, что Э. Чувашов не раз участвовал в судебных процессах над членами ультраправых групп, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях.